欢迎进入普陀投诉网站

办理状态: 已受理      诉讼时间: 2017-02-08 15:06:53     

投诉问题:

关于迁户口的问题 
受理时间: 2017-02-12 09:17:37 

处理状态:

已回复

 

投诉内容:

 

本人户口所在地在沈家门,户口所属的房产已于多年前出售,但未将户口迁出,几年前已于东港购房想将户口迁入东港所购房产那边,2016年多次去普陀办证中心办理相关手续,但一直遭到拒绝,原因是我所购买的房屋还未装修,还有必须要求妻子一起把户口迁过去。我想咨询以下几个问题; 1. 是不是强制要求配偶一同把户口迁过去(我们现在户口也不是在同一个地方),有没有相关法规政策规定。 2. 我现在户口所在地的住户已多次要求我把户口迁出去,请问我要把户口迁到哪里? 3. 我现在和父母住在一起,如果暂时没钱装修是不是就不能把户口迁过去了? 请相关领导帮我解决这个问题,谢谢  
被投诉单位: 区公安分局 

回复信息:

根据《浙江省常住户口登记管理规定》等有关规定,公民户口的迁移遵循经常居住地登记户口、人户一致和整户迁移的原则。咨询人一家的户口应该迁到实际居住的合法固定住所。2016年咨询人的户口迁移申请没有批准是因为全家没在自己名下的房屋内实际居住,且不能只个别家庭成员迁移。现了解到咨询人的实际情况,出于便民服务考虑,经请示上级部门后,拟同意咨询人的申请。具体办理事宜,请咨询区办证中心公安窗口,联系电话: 0580-3820625。

受理单位:

区公安分局

回复时间:

2017-02-15 16:30:19
评价