欢迎进入普陀投诉网站

办理状态: 已受理      诉讼时间: 2017-08-15 08:49:18     

投诉问题:

处理罚单还要笑脸奉承吗 
受理时间: 2017-08-21 09:30:50 

处理状态:

已回复

 

投诉内容:

 

处理罚单还要笑脸奉承吗 8月13日晚上7时许,本人在夜排挡送货,因道路边沿包括人行道都已停满车子,本人将车就近停在摊位对面路边下车送货,离开车子仅二三分钟回来,发现车子被交警大队城区中队贴单(贴单时间19:11)。旁边一师傅说交警刚开车往半升洞方向去,本人沿路开过去,几分钟后在半升洞码头对面碰到开罚单的交警,急忙下车解释,那交警说让我来北安路交警中队处理,本着想尽快解释清楚以消单的目的,本人又马不停蹄驶往北安。 进入队部后有二位交警在,没听我们几句解释之后说,免单要找中队长,我们做不了主意,要罚50元的赶快,否则马上有事要出去了。因为心里气愤,感觉如果我仅仅是罚单来何必这么急呢?心里落差巨大,加上那位同志匆匆离去,因此没罚。想想贴单上也写着违停者有申诉反映的权利,就问另外还没去的那位警察是否有中队长的电话号码,让我跟他说说,可惜被拒。没过几分钟,外面办事的五六位交警陆续回来,我又重复了一遍刚才的经过,看是否能通融,也被拒。 既然消单困难,因为平时都比较忙,想到既然来了,还是处理好算了。当时一位刘姓警察(警号没记错的话应该是06687)接过罚单一看,说没有贴单交警的签名罚不了,还有其他几位也插嘴说晚上4点以后不处理的问我不知道吗?这我就蒙了,怎么公安交警队伍这样呀,刚才还可以帮我处理的,现在却要我有贴单交警的签名了,还说几点以后不处理了。这我到要问了?你们公安没有制度吗?几点不能处理你们不知道吗?不能处理你还要我来北安路处理,你不耍我吗?处理要交警签名有这制度,你干嘛不给我签名呢?还有我说碰到过贴单的交警,那我认识的,要我去找到他,让他给我签名呀。我问他晚上滨港路那一带贴单的有几个警察啊?他说一个人,那我就怀疑普陀公安的服务意识了,我还以为有一二百个人呢,那叫他帮我打电话证实是有点为难他。原来就一个人,那对讲机拿起不就举手之劳吗,我说那你帮我打个电话问一下,晚上是不是有这么一回事证实一下不可以吗?我说匆匆一面之交谁会认识呢,就算记忆再好勉强记得,沈家门那么大你叫我去找他签名,那不是大海捞针吗?想想都觉得挺滑稽的。 本来被贴单要罚款,心情就不好,又碰到这样不近人情,没有制度,随意执法说话的警察,还说我态度不好。你说我们被贴单被罚款还要笑脸奉承,委曲求全吗? 面对违停处理,我面对的是门难进,脸难看,事难办这样一个景象。不就问一下队长的电话申诉一下或者约个时间解释解释,不就要你拿起电话跟你们的同事核实一下,可能还不用花费你一分钱话费的吧?违停不是犯罪,还不至于被取消公安警察的服务吧?处理违停还要再跑几次呢?公安警察执法为民就是这样执法服务的吗?普陀公安铁军的形象就是这样树起来的吗?普陀最多跑一次改革的成效就是这样吗?请领导还我们一个公道。  
被投诉单位: 区公安分局 

回复信息:

冰山一角:您好! 你于2017年8月15日来件收悉。经核实,8月13日19点11分左右,普陀交警沈家门中队对违法停放于滨港路夜排档路段的车辆进行违停拍摄,发现一辆车牌号为浙LG7961小型普通客车违法停放于夜排档5号对面的非机动车道上,当时驾驶员不在车内,执勤警人员对其张贴了违停告知单,并用照相机进行拍照取证,是符合规定的。2017年8月22日10时45分,经办人与您进行了电话沟通,并对此做了详细的解释,您表示认可。 非常感谢您对交警工作的支持和理解!

受理单位:

区公安分局

回复时间:

2017-08-24 15:29:42
评价